新着情報

2017.12.13専門部よりお知らせ
1年生大会の組合せ等を大会要項にアップしました
2017.11.7専門部よりお知らせ
シングルス大会の要項および申込書を大会要項にアップしました
2017.11.7専門部よりお知らせ
長崎県団体選抜の結果を大会結果にアップしました
2017.10.24専門部よりお知らせ
県新人戦の結果を大会結果にアップしました
2017.10.17専門部よりお知らせ
県新人戦の会場図を作成しました。ご来場のみなさまは必ずご確認くださ
2017.10.16専門部よりお知らせ
県新人戦の組み合わせおよび進行表・連絡事項を大会要項にアップしました。なお、大会参加費の納入の様式につきましては、新着情報9.26付の様式をご使用ください。
2017.9.26専門部よりお知らせ
県新人戦の実施要項および参加申込書のデータは長崎県高体連の該当ページをご覧ください。
2017.9.26専門部よりお知らせ
県新人戦に使用する納入袋の様式はこちらをご利用ください。
2017.9.20専門部よりお知らせ
各地区新人戦(表記の間違いを訂正しました)の結果を大会結果にアップしました。
2017.9.14専門部よりお知らせ
各地区新人戦の組み合わせ及び進行表を大会要項にアップしました。
2017.8.30専門部よりお知らせ
島原大会の結果を大会結果にアップしました。
2017.8.30専門部よりお知らせ
中地区の実施要項と鑑、地区新人戦の申込書(3地区とも同じものを使ってください)を大会要項にアップしました。
2017.8.29専門部よりお知らせ
長崎地区・佐世保地区新人戦の実施要項を大会要項にアップしました。
2017.8.21専門部よりお知らせ
島原大会の組み合わせ・諸注意を大会要項にアップしました。
2017.7.18専門部よりお知らせ
島原大会の諸様式を大会要項にアップしました。
2017.7.13専門部よりお知らせ
九州大会の結果を大会結果にアップしました。
2017.6.21専門部よりお知らせ
高総体の個人成績一覧に間違いがありました。訂正版を大会結果にアップしました。
2017.6.17専門部よりお知らせ
高総体の結果を大会結果にアップしました。
2017.6.2専門部よりお知らせ
九州大会申し込みの中で宿泊申し込みの変更がありました。大会要項にアップしています。
2017.5.24専門部よりお知らせ
九州大会申し込みの諸様式を大会要項にアップしました。
2017.5.16専門部よりお知らせ
審判講習会の申込書を大会要項にアップしました。
2017.5.16専門部よりお知らせ
高総体の駐車場の注意事項をこちらに掲載しました。各学校の先生方ならびに応援にお越しになる方々は、必ずご一読ください。
2017.5.15専門部よりお知らせ
高総体の組み合わせは、長崎県高体連のホームページに掲載されます。
2017.5.11専門部よりお知らせ
H29書式集のH−4県大会組み合わせ基準表を差し替えました。(各顧問の先生はご確認ください。)
2017.4.28専門部よりお知らせ
長崎地区春季選手権の結果を大会結果にアップしました。
2017.4.25専門部よりお知らせ
中地区春季選手権の結果を大会結果にアップしました。
2017.4.24専門部よりお知らせ
大会結果の過去の写真(平成26年度以前)を削除しました。
2017.4.24専門部よりお知らせ
佐世保地区春季選手権の結果を大会結果にアップしました。
2017.4.20専門部よりお知らせ
佐世保地区春季選手権・中地区春季選手権の組み合わせを大会要項にアップしました。
2017.4.20専門部よりお知らせ
各地区春季戦の際に「顧問・部員数調査」と日本ソフトテニス連盟の「登録者名簿(2部)」をご持参ください。また、外部指導者がいる学校は、外部指導者登録書もご持参ください。詳しくは、左メニューのH29書式集のAに説明があります。
2017.4.19専門部よりお知らせ
長崎地区春季選手権の組み合わせを大会要項にアップしました。
2017.4.7専門部よりお知らせ
書式集の中のH−3大会参加資格・H−4県大会組み合わせ基準表を差し替えました。
2017.4.6専門部よりお知らせ
中地区・佐世保地区春季戦の申込書を大会要項にアップしました。
2017.4.6専門部よりお知らせ
左メニューの書式集と行事予定を29年度版に変更しました。
2017.3.27専門部よりお知らせ
長崎地区春季戦の申込書を大会要項にアップしました。
2017.3.21専門部よりお知らせ
個人選抜の結果を大会結果にアップしました。出場該当校は確認をお願いします。
2017.3.9専門部よりお知らせ
個人選抜の組み合わせ・進行表・練習割を大会要項にアップしました。出場該当校は確認をお願いします。
2017.1.20専門部よりお知らせ
個人選抜の実施要項を大会要項にアップしました。出場該当校は申込期日の厳守をお願いします。
2017.1.19専門部よりお知らせ
個人選抜の申込書を大会要項にアップしました。出場該当校は申込期日の厳守をお願いします。
2017.1.16専門部よりお知らせ
シングルス大会の結果を大会結果にアップしました。
2017.1.10専門部よりお知らせ
シングルス大会の組み合わせ・進行表・諸連絡を大会要項にアップしました。
2016.12.22専門部よりお知らせ
1年生大会の結果を大会結果にアップしました。
2016.12.15専門部よりお知らせ
1年生大会の組み合わせ・進行表・諸連絡を大会要項にアップしました。
2016.12.14専門部よりお知らせ
3月11日に予定しておりました個人選抜の日程を3月19日に変更となりました。新しい行事予定表を左メニューのH28行事予定に掲載しております。
2016.11.17専門部よりお知らせ
1年生大会とシングルス大会の申込に関してお詫びがあります。こちらをご確認ください。
2016.11.15専門部よりお知らせ
1年生大会とシングルス大会の要項と申込書を大会要項にアップしました。
2016.11.9専門部よりお知らせ
長崎県団体選抜の結果の中で間違いがありました。女子の結果を訂正いたしました。
2016.11.9専門部よりお知らせ
長崎県団体選抜の結果を大会結果にアップしました。
2016.11.1専門部よりお知らせ
長崎県新人戦の結果を大会結果にアップしました。
2016.10.24専門部よりお知らせ
長崎県新人戦の組み合わせが長崎県高体連のホームページに掲載されました。
2016.10.24専門部よりお知らせ
長崎県新人戦の連絡事項を大会要項にアップしました。
2016.9.21専門部よりお知らせ
長崎地区新人戦男子の結果と県北地区・中地区の写真を大会結果にアップしました。
2016.9.20専門部よりお知らせ
長崎地区新人戦女子の結果を大会結果にアップしました。
2016.9.20専門部よりお知らせ
中地区新人戦の結果を大会結果にアップしました。
2016.9.20専門部よりお知らせ
県北地区新人戦の結果を大会結果にアップしました。
2016.9.16専門部よりお知らせ
県北地区新人戦について連絡いたします。台風接近のため土曜日1日で実施する予定です。
2016.9.16専門部よりお知らせ
中地区新人戦の組み合わせの中で選手名が間違っていました。訂正分を大会要項に再アップしました。関係者のみなさまご迷惑をおかけいたしました。
2016.9.15専門部よりお知らせ
県北地区新人戦の組み合わせと進行表を大会要項にアップしました。
2016.9.14専門部よりお知らせ
長崎地区・中地区新人戦の組み合わせと進行表を大会要項にアップしました。
2016.8.31専門部よりお知らせ
佐世保地区新人戦の使用球に間違いがありました。訂正版を大会要項にアップしました。
2016.8.30専門部よりお知らせ
各地区新人戦の申込書の修正が終わりましたので申込書へのリンクできるようにしました。
2016.8.30専門部よりお知らせ
島原大会の結果を大会結果にアップしました。
2016.8.30専門部よりお知らせ
各地区新人戦の申込書に不具合がありましたので一旦申込書のページへのリンクを削除しました。
2016.8.29専門部よりお知らせ
長崎地区新人戦の使用球に間違いがありました。訂正版を大会要項にアップしました。
2016.8.25専門部よりお知らせ
佐世保地区新人戦の実施要項を大会要項にアップしました。
2016.8.23専門部よりお知らせ
長崎地区新人戦の実施要項と3地区共通の申込書を大会要項にアップしました。
2016.8.23専門部よりお知らせ
島原大会の運営上の注意を大会要項にアップしました。
2016.8.19専門部よりお知らせ
島原大会の組み合わせ・進行表を大会要項にアップしました。
2016.7.11専門部よりお知らせ
島原大会の要項などを大会要項にアップしました。
2016.6.10専門部よりお知らせ
高総体の結果を大会結果にアップしました。
2016.5.31専門部よりお知らせ
高総体の駐車場の注意事項をこちらにアップしました。
2016.5.31専門部よりお知らせ
審判講習会の要項(顧問用)と要項(生徒用)、申込書を大会要項アップしました。
2016.5.16専門部よりお知らせ
高校総体の組み合わせが長崎県高体連の県高総体の県高校総体の中に掲示されています。
2016.4.28中地区春季戦の結果にベスト4選手の写真を大会結果にアップしました。
2016.4.24県北地区春季戦の結果を大会結果にアップしました。
2016.4.22H28書式集に異装申請書を追加しました。
2016.4.22中地区春季戦の日程を大会要項のページでは、4月24日と表記していましたが、4月23日の間違いです。関係各位の方々にはご迷惑をおかけいたしました。
2016.4.21中地区春季戦の組み合わせ等を大会要項にアップしました。
2016.4.21県北地区春季戦の組み合わせ等を大会要項にアップしました。
2016.4.20長崎地区春季戦の結果を大会結果にアップしました。
2016.4.14長崎地区春季戦の組み合わせ等を大会要項にアップしました。
2016.4.6県新人戦のポイントが変更されています。H28書式集H−1ポイント制得点表の確認をお願いします。
2016.4.6登録についての期限延長についてお知らせ
H28書式集の中のA28登録年度初め注意に記載されている登録期限を4月20日(水)締切にいたします。よろしくお願いいたします。
2016.4.5左メニューの書式集と行事予定を28年度版に変更しました。
2016.4.5中地区春季戦の申込書を大会要項にアップしました。
2016.3.25長崎地区春季戦の申込書を大会要項にアップしました。
2016.3.23女子の個人選抜大会の結果に間違いがありました訂正版を大会結果にアップしました。
2016.3.23個人選抜大会の結果を大会結果にアップしました。
2016.3.3個人選抜大会の練習コート割り当てを大会要項にアップしました。
2016.2.22個人選抜大会の組み合わせ等を大会要項にアップしました。
2016.1.18シングルス大会の結果を大会結果にアップしました。
2016.1.12シングルス大会の組み合わせ等を大会要項にアップしました。
2015.12.141年生大会の結果を大会結果にアップしました。
2015.12.14長崎県ソフトテニス連盟より「スポーツインテリジェンス講習会2016」の案内が来ています。参加希望の先生がいらっしゃいましたら、長崎工業の大槻先生までご連絡ください。
2015.12.101年生大会の組み合わせ等を大会要項にアップしました。
2015.11.12シングルス大会の要項を大会要項にアップしました。
2015.11.111年生大会の要項を大会要項にアップしました。
2015.11.11団体選抜の結果を大会結果にアップしました。
2015.10.30県新人戦の結果を大会結果にアップしました。
2015.10.20県新人戦の組み合わせを大会要項にアップしました。
2015.10.1各地区新人戦の写真に長崎地区新人戦の優勝・ベスト4の写真を追加しました。
2015.9.29長崎地区新人戦の成績一覧表のポイントを県新人戦の修正ポイントに訂正しました。
2015.9.25県新人戦の要項は長崎県高体連のホームページに掲載されております。
2015.9.25長崎地区新人戦の結果を大会結果のページにアップしました。
2015.9.22県北地区新人戦の結果を大会結果のページにアップしました。
2015.9.21中地区新人戦の結果を大会結果のページにアップしました。
2015.9.17各地区新人戦の組み合わせ等を大会要項のページにアップしました。
2015.9.10中地区新人戦の要項を大会要項のページに再アップしました。
2015.9.10島原大会の結果における地区新人大会の男子修正ポイント(9月8日改訂版)を大会要項のページに再アップしました。
2015.9.8今年度の高総体の結果を遅くなりましたが大会結果のページにアップしました。
2015.9.3島原大会の結果における地区新人大会の修正ポイントを大会要項のページにアップしました。
2015.9.1中地区新人戦の要項に変更がありますのでリンクを解除しました。
2015.9.1島原大会の結果を大会結果のページに再アップしました。
2015.8.26島原大会の組み合わせなどを大会要項のページにアップしました。
2015.8.9各地区新人戦の要項などの関連資料を大会要項のページにアップしました。
2015.5.26平成27年度の行事予定を左メニューに追加いたしました。
2015.5.25左メニューの構成を変更および追加いたしました。年度当初に配布される文書類をH27書式集・各種変更届・登録様式として掲載しております。
2015.5.13高総体の組み合わせ・タイムテーブルは長崎県高体連の高総体組合せのページに掲載されます。
2015.5.92級審判講習会の案内を掲載しました。要項・申込書です。
2015.4.28中地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会の結果を掲載しました。こちらです。
2015.4.22長崎地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会の結果を掲載しました。こちらです。
2015.4.20県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会(旧法師山杯)の結果を掲載しました。こちらです。
2015.4.1審判講習会のご案内
要項はこちらです。
参加申込書はこちらです。
2015.3.24県北地区高等学校ソフトテニス春季選手権大会(旧法師山杯)の要項はこちらです。
参加申込書はこちらです。
2015.3.20長崎地区高等学校ソフトテニス競技春季選手権大会の要項はこちらです。
参加申込書はこちらです。

2015.3.17 個人選抜の結果を掲載しました。こちら をご覧ください。

2015.1.21  シングルス大会の結果はこちら をご覧ください。 
           個人選抜大会   参加申込書


2015.1.9  シングルス大会の組合せは こちら をご覧ください。

2014.12.16 1年生大会の結果は こちら をご覧ください。

2014.12.10 
 1年生大会の組合せは こちら をご覧ください。
 九州大会の結果

   男子6位になった長崎南山高校は3月の全国選抜大会に出場します

   詳しい結果は、熊本県高体連ソフトテニス専門部のホームページをご覧下さい。

2014.11.11 
    長崎県高等学校ソフトテニス競技1年生大会   参加申込書

    第44回ハイスクールジャパンカップ2015
    シングルスの部 代表選考会            参加申込書

    全日本高等学校選抜大会 長崎県予選の結果  
    詳しい結果は  こちら  をご覧ください。

    なお、男女共上位2校は,12月6日(土)に熊本県で開催される九州大会に出場します                 

男子 女子



2014.10.28 県新人戦の結果については こちら をご覧ください。

2014.10.21  東日本大震災復興支援事業について
            支援ソックス案内    注文票

2014.10.20  県新人戦の組合せは こちら をご覧ください。
            参加負担金納入について

2014.8.26 島原大会の結果については こちら をご覧ください。
          男子  優勝 山口 慧・辻村滉司(長崎工業)   ベスト4写真
          女子  優勝 奥野果歩・山口紗英(大村)     ベスト4写真

2014.8.21  各地区新人戦について
           長崎地区実施要項  佐世保地区実施要項  中地区実施要項
           申込書(各地区共通)

2014.8.21  島原大会について    組合せ・注意事項
           注意事項は必ずご一読ください。

2014.7.16 島原大会について      実施要項  参加申込書
          郵送した要項の松下先生のアドレスが間違っていました。
          正しくは、 matsushita8039@news.ed.jp です。

    九州大会の結果
          女子団体戦、大村高等学校 準優勝
          男子個人戦、竹添・武居ペア(西陵高校) 準優勝
          女子個人戦、崎・崎ペア(長崎商業) 第3位
         
          団体  男子  女子    個人  男子  女子

2014.6.5  平成26年度高総体結果は こちら をご覧ください。
          二級審判員認定講習会について   申込書  要項(生徒向)  要項(一般)

2014.5.15  平成26年度高総体について
           組合せ   運営上の注意

2014.4.8   長崎地区春季選手権大会について
           大会要項  参加申込書

2014.3.18  個人選抜大会の結果は こちら をご覧ください。

2014.1.20  シングルス大会の結果は こちら をご覧ください。

   今大会優勝者は、6月20日(金)から札幌市営円山庭球場で行われる本大会に出場します。
   林田康佑(長崎工)は2年連続優勝です。

2014.1.15   シングルス大会の組合せ等は こちら をご覧ください。
  連絡事項
       女子  決勝トーナメントは、1・2回戦は5ゲーム、準々決勝から7ゲームとする

2013.12.10  九州大会の結果

第43回九州高等学校新人ソフトテニス競技大会
第39回全日本高等学校団体選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選会

 【男子団体の部】  準優勝  長崎県立西陵高等学校

 【女子団体の部】  第4位  長崎県立大村高等学校

  
 ※上記2校は平成26年3月29日〜30日に愛知県名古屋市で開催される全日本高等学校団体選抜に出場します。

  【男子個人の部】  優 勝  原 俊一郎・田嶋 皓介(西陵高校)

  【女子個人の部】  ベスト8 奥野 果歩・高風 愛子(大村高校)

 ※男子の優勝した原・田嶋ペアは平成26年1月26日に鹿児島県で開催される九州インドア大会に出場します。


長崎県勢は大変よく頑張ってくれました。団体戦は男女共全国大会への出場、個人戦では原・田嶋ペアの優勝など来年、がんばらんば国体へつながる大会だったと思います。

詳しい結果は、熊本県高体連ソフトテニス専門部のホームページをご覧下さい。


2013.11.26 実施要項に間違えがありました。 こちら をご覧ください。
           長崎県高等学校ソフトテニス競技1年生大会  実施要項   参加申込書

           第43回ハイスクールジャパンカップソフトテニス2014
           シングルスの部 長崎県代表選考会       実施要項   参加申込書

2013.11.5 全日本高等学校選抜大会 長崎県予選の結果  
          詳しい結果は  こちら  をご覧ください。

          県新人戦個人ベスト8と団体選抜の上位2校は12月7日(土)〜8日に
          熊本県のパークドーム熊本で開催される九州新人大会に出場します                  

男子 女子

2013.10.24 県新人戦の結果については こちら をご覧ください。
           大会運営上の注意事項   参加負担金納入について   会場図

2013.4.30  長崎国体記念Tシャツ・ポロシャツについて
           Tシャツデザイン  ポロシャツデザイン   注文書

2013.3.18  第39回長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会について
男子 女子
  • 1位 原  ・  武居  (  西陵  )
  • 2位 松本  ・  川本  ( 長崎工 )
  • 3位 林田  ・  白濱  ( 長崎工 )
  • 3位 栗原  ・  田中  ( 島原工 )
      1位    ベスト4
  • 1位 寺井  ・  松尾  ( 諫早商 )
  • 2位 平野  ・ 大場  ( 諫早商 )
  • 3位 佐々木 ・ 善能寺 ( 諫早商 )
  • 3位 上村  ・  山口  (  大村  )
      1位    ベスト4 

           詳しい結果は こちら をご覧ください。  

2013.1.21  ハイスクールジャパンカップ2013 シングルスの部 結果

2012.12.26 1年生大会の結果について こちら をご覧ください

2012.12.13 全日本高校選抜九州地区予選  女子 大村高校  5位入賞   
           全国選抜大会出場権獲得

           九州高校新人大会    男子 栗原・田中ペア    3位入賞

           詳しい結果は、こちらをご覧ください。
           男子  団体  個人       女子  団体  個人

2012.11.5 全日本高等学校選抜大会 長崎県予選の結果。                    
男子 女子
  • 優 勝 諫早商業高校 
  • 準優勝 大村高校
  • 3位  純心女子高校
  • 3位  長崎商業高校

2012.10.27 長袖アンダーシャツ着用許可申請書を書式集にアップしました。

2012.10.23 県新人戦の結果             
男子団体 女子団体
  • 優 勝 島原工業高校 
  • 準優勝 西陵高校
  • 3位  長崎工業高校  長崎南山高校   
  • 優 勝 大村高校 
  • 準優勝 諫早商業高校
  • 3位  長崎商業高校  純心高校    
男子個人 女子個人
  • 優 勝 竹添・天野(西陵)
  • 準優勝 原・武居(西陵)
  • 3位  林田・白濱(長崎工業)
  • 3位  栗原・田中(島原工業)
  • 優 勝 平野・松尾(諫早商業)
  • 準優勝 中村・北野(大村)
  • 3位  友清・伊達(諫早商業)
  • 3位  谷川・谷口(純心)

2012.10.5  県新人戦について  
           ポイント一覧    事前連絡事項   参加負担金納入について

2012.6.11  平成24年度高総体写真をアップしました。

2012.4.17  書式集の外部指導者登録を差し替えています。

2012.3.21  第38回長崎県高等学校ソフトテニス個人選抜大会について         
男子 女子
  • 1位 屋 夏紀 ・ 佐伯 勇亮 (大村工) 
  • 2位 馬場 俊樹 ・ 久松  哲 (南山)
  • 3位 松本 崇志 ・ 川本 秀作 (長崎工)
  • 3位 池田 航平 ・ 城臺 千煕 (日大)
  • 1位 森光  遥 ・ 山口 莉奈 (大村)
  • 2位 糸瀬あいら ・大場安莉奈 (諫早商)
  • 3位 上村真悠子 ・ 北野 結花 (大村)
  • 3位 酒井 理沙 ・松尾 里菜 (諫早商)

2011.12.13 第37回全日本選抜ソフトテニス競技大会九州地区予選 
 
           男子 長崎南山高校 4位
           女子 大村高校    5位
           
    詳しい結果は、こちらをご覧ください。
           男子  団体  個人     女子  団体   個人


2011.11.7 全日本高等学校選抜大会 長崎県予選の結果                      
男子 女子
  • 優 勝 長崎南山高校 
  • 準優勝 西陵高校
  • 3位  島原高校
  • 3位  島原工業高校 
  • 優 勝 大村高校 
  • 準優勝 諫早商業高校
  • 3位  島原商業高校
  • 3位  純心女子高校

2011.10.18 県新人戦の結果                      

男子団体 女子団体
  • 優 勝 長崎南山高校 3年連続 6回目
  • 準優勝 西陵高校
  • 3位   島原工業高校 島原高校      
  • 優 勝 大村高校     初優勝
  • 準優勝 諫早商業高校
  • 3位  佐世保商業高校 純心女子高校  
男子個人 女子個人
  • 優 勝 小坂祐樹・川内弘貴(南山)
  • 準優勝 種村大貴・天野直喜(西陵)
  • 3位  池田航平・城臺千煕(日大)
  • 3位  松本崇志・川本秀作(長崎工業)
  • 優 勝 糸瀬あいら・大場安莉奈(諫早商業)
  • 準優勝 森光遥・山口莉奈(大村)
  • 3位  田中彩・平野菜穂(諫早商業)
  • 3位  寺井菜摘・久松彩夏(諫早商業)

2011.7.30  2011北東北総体ホームページは こちら をご覧ください

2011.7.19  九州大会結果について  
              男子団体 準優勝:長崎南山高校
                      第3位:島原高校
              男子個人 第3位:松田・塩田ペア(島原工業)
        
2011.3.22  個人選抜大会

           男子 1位 深松・尾崎(長崎南山)
           女子 1位 平山・松竹(諫早商業)

2010.12.14 全日本選抜大会九州地区予選
           男子 長崎南山高校 優勝
           女子 諫早商業高校 4位

           全九州新人大会   男子 長嶋・幸田(島原) 優勝

2010.11.7 全日本高等学校選抜大会 長崎県予選の結果                      

男子 女子
  • 優 勝 長崎南山高校 
  • 準優勝 島原高校
  • 3位  島原商業高校
  • 3位  島原工業高校 
  • 優 勝 諫早商業高校 
  • 準優勝 大村高校
  • 3位  島原商業高校
  • 3位  長崎商業高校

2010.10.18 県新人戦の結果            
男子団体 女子団体
  • 優 勝 長崎南山高校 2年連続 5回目
  • 準優勝 島原工業高校
  • 3位  島原高校  西陵高校
  • 優 勝 諫早商業高校 5年連続 7回目
  • 準優勝 長崎商業高校
  • 3位  島原商業高校  大村高校
男子個人 女子個人
  • 優 勝 長嶋・幸田(島原)
  • 準優勝 松本・荒木(西陵)
  • 3位  浦川・野中(島原商業)
  • 3位  大嶌・大場(島原)
  • 優 勝 平山・西田(諫早商業)
  • 準優勝 峯・松下(長崎商業)
  • 3位  糸瀬・久松(諫早商業)
  • 3位  高比良・古場(純心)


2010.7.19 第63回全九州高等学校ソフトテニス競技大会結果は こちら をご覧ください


2009.7.16 ホームページリニューアルしました。